Сотрудничество с Германией

Karlsruher Institute für Tecnologie, Institut für Anorganische Chemie

Universität Regensburg, Institut für Anorganische Chemie
Universität Bremen, Institut für Anorganische Chemie 
 
Prof. Dr. Dieter Fenske, Honorary doctor of NIIC. Cucurbiturils: metal complexes and inclusion compounds
Prof. Dr. Manfred Scheer, Honorary doctor of NIIC.  Synthesis and Reactivity of Mixed d-, f- Metal Complexes
Prof. Dr. Achim Müller. Chemistry of polyoxometalatesProf. Dr. Hansgeorg Schnöckel. “Hunting” for Compounds of Main Group Elements in Unbelievable Oxidation State
Prof. Dr. Peter Roesky. Synthesis and Reactivity of Unusual Lanthanide Complexes
Prof. Dr. Jens Beckmann. Main group chemistry, including heavy-element heterocycles, radical-anions and charge-transfer complexes
Prof. Dr. Th. Wolf. Synthesis and thermochemical characteristics of a highly stable BaCe0.7Gd0.2In0.1O2.85 

 

Сотрудничество с Францией

University of Versailles, Institute Lavoisier
University of Rennes 1
University of Lille
Prof. Dr. Emmanuel Cadot, Honorary doctor of NIIC. Polyoxo(thio)metalates: synthesis and reactivity

  

Сотрудничество с Испанией

Departamento de Química Física i Analítica, Universitat Jaume I, Castelló de la Plana
Prof. Dr. Rosa Llusar Barelles, Honorary doctor of NIIC. Development of molecular materials based on cluster complexes with  tecnologial applications (catalysis, non-linea optics, molecular electronics, constrast agents etc.)

 

Сотрудничество с Польшей

В рамках Объединенной программы научного сотрудничества между РАН и Польской академией наук проводятся исследования по теме «Супрамолекулярные соединения» (Институт физической химии Польской академии наук, Варшава).
Работы по теме «Исследование редкоземельных стекол» проводятся с Варшавской военной академией и Честоховским педагогическим университетом (институт физики).

  

Сотрудничество с КНР

В рамках Объединенной программы научного сотрудничества между РАН и Академией наук Китая проводятся исследования по темам «Разработка и создания новых функциональных материалов, в том числе совершенных кристаллов, сверхпроводящих материалов, наноструктурированных материалов» (Институт физики и Институт полупроводников АН Китая, г. Пекин) и «Исследования неорганических пигментов на основе редкоземельных металлов» (Чаньчуньский институт прикладной химии, г. Чаньчунь).
Совместно с Пекинским университетом химической технологии проводятся работы по темам «Исследование электронных и электрохимических свойств углеродных наноструктур» и «Изучение химической стойкости пленок на основе фаз систем B-C-N Si-C-N».

 

Сотрудничество с Южной Кореей

Проводятся фундаментальные исследования по синтезу и изучению свойств слоистых соединений совместно с компанией Samsung Electronics.

 

Сотрудничество с Японией

В рамках "Соглашения о международном сотрудничестве между СО РАН, Россия и Университетом Тохоку, Япония" и "Соглашения между СО РАН, Россия и Университетом Тохоку, Япония, об организации Японского дома» в Новосибирском научном центре работает представительство Центра исследований Северо-восточной Азии Университета Тохоку (ЦИСВА УТ). Проводятся работы по темам «Исследование микроструктуры тонких пленок материалов на основе нитридов и карбонитридов кремния и бора» и «Моделирование термодинамических и кинетических свойств газовых гидратов с использованием суперкомпьютера». Совместно с Университетом Хоккайдо (Саппоро) проводятся исследования по теме «Халькоцианидные комплексы рения».
Работы по теме «Термоэлектрические материалы на основе халькогенидов РЗМ» проводятся с Мюроран Институтом технологии.

 

Сотрудничество с Индией

В рамках Комплексной долгосрочной программы по научно-техническому сотрудничеству (КДП НТС) "Россия - Индия" проводятся исследования по темам «Исследование и развитие в области газовых гидратов» (Департамент исследования океана, министерство науки и технологий правительство Индии, Национальный институт технологий океана, г. Чаннаи) и “Полупроводниковый кремний для применения в солнечной энергетике, микроэлектронике и силовой электронике» (Национальная физическая лаборатория, г. Дели).

  

Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

ИНХ СО РАН является одним из основателей и организаторов Азиатско-тихоокеанского общества передовых материалов (APSAM). В 1997 году оно преобразовано в Азиатско-тихоокеанскую академию материалов (APAM), объединяющую ведущих материаловедов Индии, Китая, Монголии, России, Сингапура, Тайваня, Узбекистана, Юж.Кореи, Японии. К настоящему времени организовано и проведено 17 международных семинаров. В 2005 году проведен 12 семинар Азиатско-тихоокеанской академии материалов «Материаловедческие проблемы в технологии интеграции высокого уровня» в г. Каосюнг, Тайвань.