Фирма Хальдор Топсе приглашает к участию в конкурсе аспирантов Института по программе поддержки молодых ученых, основанной доктором Топсе в 1996 году. Участниками программы стали уже более 120 российских аспирантов.

Срок подачи заявок — до 15 февраля 2018 года.

О программе стипендий имени доктора Хальдора Топсе


Программа аспирантских стипендий учреждена основателем компании доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад и направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа. За время существования программы более 120 молодых ученых получили поддержку в проведении своих исследований.

Мы рады сообщить, что продолжаем нашу программу и приглашаем аспирантов, работающих в области гетерогенного катализа, принять участие в ежегодном конкурсе на предоставление стипендии Тoпсе.

Победители конкурса получают:

  • стипендию в размере 300 евро в месяц;
  • стажировку в научно-исследовательской лаборатории Топсе в Дании продолжительностью 3 недели;
  • участие в одной научной конференции в Европе по выбору стипендиата.

Программа стипендий Топсе охватывает период подготовки кандидатской диссертации, однако ее общая продолжительность не превышает двух лет.

Официальная церемония вручения грантов победителям программы проходит в мае, выплата стипендии начинается с июля. На время стажировки и конференции оплачиваются проживание, транспортные расходы, организационный взнос (при участии в конференции), а также суточные из расчета 50 евро в сутки.

Соискатель стипендии Топсе должен соответствовать следующим требованиям:

  • проходить обучение в аспирантуре российского высшего учебного заведения или научно-исследовательского института и к моменту подачи заявки работать над диссертацией не менее одного семестра;
  • тема кандидатской диссертации должна относиться к области гетерогенного катализа и смежным областям материаловедения, предпочтительно в сфере, имеющей отношение к деятельности компании Топсе;
  • достаточно свободно владеть английским языком для активного участия в конференции и эффективного прохождения стажировки в компании Топсе.

Победителей конкурса выбирает международное жюри, в которое входят ученые, имеющие мировое признание в области гетерогенного катализа. Поданные заявки оценивается жюри по критериям научной значимости и новизны работы. Если несколько заявителей получают одинаковую оценку, предпочтение отдается работе, тематика которой ближе к области деятельности компании Топсе.

Процедура подачи заявки

Заявку на участие в конкурсе необходимо выслать до 15 февраля текущего года на электронный адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. на имя координатора Программы аспирантских стипендий Топсе проф. Александра Юрьевича Стахеева.

Форму заявки нужно скачать с сайта Хальдор Топсе. Вам потребуется предоставить следующие данные, сохранив структуру исходного документа: 

  1. Сопроводительное письмо с описанием цели участия в программе и темы Вашей работы. 
  2. Ваши данные и контакты научного руководителя. 
  3. Краткое описание научной деятельности (не более 3 страниц), целей исследования и его научной новизны, результатов, достигнутых за последний год (для аспирантов второго и третьего года).
  4. Подробный план научной деятельности на год вперед.
  5. Список публикаций.
  6. Рекомендация научного руководителя.
  7. Справка из института (на русском языке) с соответствующей кафедры вашего учебного заведения о прохождении аспирантуры с указанием дат поступления и окончания.

Вся информация от заявителя (кроме пункта 7) должны быть составлены на английском языке