Михаил Шестопалов, научный сотрудник лаб. синтеза кластерных соединений и материалов, рассказывает о своей работе в рамках гранта Президента в 2015 году. Материалы infopro54.ru

Победители конкурса 2015 года по государственной поддержке молодых российских учёных-кандидатов наук подводят итоги первого года работы.  Михаил Шестопалов выиграл в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии», тема — «Разработка рентгеноконтрастных сред на основе металлокластерных комплексов рения, обладающих повышенной степенью контрастности».

— За этот год было сделано всё, что указано в плане, даже немного больше. О рентгеноконтрастности, наверное, знают все, кто делал флюорографию: плотная ткань отображается на снимке белой, а мягкая — чёрной. Если мы хотим увидеть сосуды, вены, которые рентгенопрозрачны, например, во время операций, то нужно использовать специальное вещество — рентгеноконтрастный препарат. Именно его разработкой я и занимаюсь. В настоящий момент все коммерческие реактивы зарубежные, только около семи процентов из них — отечественного производства, по данным на начало 2015 года. Мы стараемся их импортозаместить, но идём не по пути создания дженериков на основе йода, являющихся на настоящий момент наиболее распространёнными, а стремимся к созданию именно нового класса рентгеноконтрастных препаратов на основе металлокластерных комплексов, аналогов в мире которым на настоящий момент нет.

В течение первого года Михаил Шестопалов и его коллеги синтезировали целую серию новых веществ, у которых проверяли рентгеноконтрастность на современном медицинском оборудовании, а также их безопасность для организма, которая в свою очередь должна быть очень высокой. Дальше учёные планируют сфокусироваться на одном или двух препаратах, детально смотреть их показатели и понять, можно ли их применять как альтернативу — возможно, более эффективную — зарубежным препаратам.

Директор института, в котором работает Михаил, Владимир Федин считает эту победу значимой и говорит, что, к счастью, каждый год коллектив получает одну-две такие награды.

— Грант не зря называется президентским, его непросто получить — очень жёсткий отбор идёт по стране. Эта работа интересна с научной точки зрения и явно имеет перспективу практического применения, — подчеркнул Владимир Федин.