Печать

В журнале Advanced Materials Interfaces (ИФ 4.279) опубликована статья с участием сотрудников Института Козловой М.Н., Грайфер Е.Д., Полтарака П.А., Артемкиной С.Б., Федорова В.Е.

"Oxidizing Properties of the Polysulfide Surfaces of Patronite VS₄ and NbS₃ Induced by (S₂)²- Groups: Unusual Formation of Ag₂S Nanoparticles" Kozlova M.N., Grayfer E.D., Poltarak P.A., Artemkina S.B., Cherkov A.G., Kibis L.S., Boronin A.I., Fedorov V.E.  // Adv. Mater. Interfaces 2017, Volume 4, Issue 23, 2017, 1700999. DOI:  10.1002/admi.201700999 Посмотреть статью

ИНХ СО РАН Ag₂S на полисульфидных поверхностях

Наночастицы Ag на поверхности нанолистов MoS2, образованной сульфидными группами S2- (слева); наночастицы Ag2S на поверхности наностержней VS4, образованной дисульфидными группами S22- (справа).

Наряду с MoS2 и другими дисульфидами переходных металлов, полисульфиды переходных металлов в настоящее время используются в катализе, преобразовании и хранении энергии и т.д. Однако структуры полисульфидов содержат дисульфидные фрагменты —S—S—, которые определяют их специфические свойства, отличные от свойств других сульфидов. В данной статье представлено одно из первых наблюдений окислительных свойств дисульфидных групп, образующих поверхность полисульфидных структур, таких как три- и тетрасульфиды.

При взаимодействии с солями серебра или наночастицами серебра, MoS2 ведет себя, как и большинство носителей, т.е. стабилизирует на своей поверхности металлическое серебро. В отличие от MoS2, при использовании полисульфидных материалов в аналогичной реакции, на их поверхности образуются наночастицы Ag2S. Образцы Ag/MoS2, Ag2S/NbS3 и Ag2S/VS4 охарактеризованы рядом методов, и показано, что, вероятно, неожиданное образование Ag2S вместо Ag на полисульфидных поверхностях связано со сложными окислительно-восстановительными процессами, включающими дисульфидные фрагменты –S–S–VS4 или NbS3, которые отсутствуют в MoS2. Это наблюдение представляет интерес как для фундаментального понимания свойств богатых серой поверхностей, так и в качестве нового метода синтеза наночастиц Ag2S в составе композитов для различных применений.