Печать

29 мая в 16-00 в конференц-зале Института состоится доклад "Стабильные карбены с расширенным циклом: теоретические аспекты, синтез, комплексы с переходными металлами, применение в катализе". Докладчик - д.х.н., профессор РАН Михаил Сергеевич Нечаев (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

ИНХ СО РАН Нечаев

N-гетероциклические карбены нашли широкое применение в качестве органокатализаторов и лигандов в металлокомплексном катализе. Наиболее хорошо изученным классом стабильных карбенов являются производные имидазола и имидазолина. В нашей группе на протяжении ряда лет исследуется химия карбенов с расширенным, 6-и, 7-и, 8-и членными циклами. Карбены с расширенным циклом позволяют варьировать стерические и электронные свойства лиганда в широких пределах.

В докладе будет представлен краткий обзор химии карбенов и их применения в катализе. Теоретические аспекты строения и факторов стабилизации карбенов. Результаты исследований нашей лаборатории в области синтеза карбенов с расширенным циклом, их комплексов с переходными металлами (Cu, Ag, Au, Pd). Примеры разработки высокоэффективных каталитических систем для реакций: Сузуки-Мийауры и димеризации ацетиленов в воде, присоединения нуклеофилов по кратным связям, проведения реакций сочетания связей С-N без использования растворителя.