Печать

ИНХ СО РАН 339 logo

 

Лаборатория создана в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» (по итогам отбора заявок на создание новых лабораторий в контексте результата «Созданы новые лаборатории, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей» федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты»).

Лаборатория создана приказом Института от 28.12.2018, № 15325-225-ОД. 

Научные проблемы   Сотрудничество   Публикации   Защиты диссертаций   СМИ

Заведующий лабораторией д.х.н. в.н.с. Шестопалов Михаил Александрович 59-22 316-56-39
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
12М
Материально-ответственный Проскурина Татьяна Михайловна 55-45 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 405(II)
с.н.с. к.х.н. Воротников Юрий Андреевич 57-14  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
н.с. к.х.н. Воротникова Наталья Андреевна 57-33, 59-36  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 107(I), 110(I)
с.н.с., к.х.н. Иванов Антон Андреевич 53-73  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 111(I)
к.х.н. Новикова Евгения Дмитриевна 57-14 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
м.н.с., к.х.н. Пронина Екатерина Валерьевна 57-14  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
м.н.с., аспирант Бардин Вячеслав Александрович 57-33, 59-36 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 107(I), 110(I)
ст.лаб., студент Гассан Алена Дмитриевна 53-73 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 111(I)
м.н.с., аспирант Евтушок Дарья Владимировна 59-36  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 110(I)
м.н.с., аспирант Коновалов Дмитрий Игоревич 53-73  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 111(I)
инж. 1 кат., аспирант Конькова Анна Вадимовна 57-14 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
м.н.с., аспирант Марчук Маргарита Владимировна 57-14  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
м.н.с., аспирант Петунин Антон Алексеевич 59-36 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 110(I)
инж. 1 кат. Позмогова Татьяна Николаевна    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 108(I)
ст.лаб., аспирант Протасевич Андрей Юрьевич 57-14  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 109(I)
инж. 1 кат., аспирант Савина Юлия Владимировна 53-73 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 111(I)

 

Фундаментальные научные проблемы, развиваемые лабораторией

Направление исследований лаборатории: 
Синтез и исследование неорганических (и не только) соединений с точки зрения биологии и медицины. 

Цели исследований:
Блок А: направлен на разработку синтетических методов новых кластерных комплексов молибдена, вольфрама и рения, перспективных с точки зрения биомедицинских приложений, а также разработку методов получения новых функциональных материалов на их основе. Особое внимание будет уделено изучению свойств, перспективных для применения в биологии и медицине, таких как рентгеноконтрастность, люминесценция, фотосенсибилизационная, фототермическая и фотокаталитическая активность. 

Блок Б: направлен на изучение биологических эффектов соединений, отобранных в Блоке А. В результате проведенных исследований будут определены такие ключевые показатели как темновая и фотоиндуцированная цитотоксичности на раковых и здоровых клеточных культурах, клеточное проникновение и выведение (включая кинетику этих процессов), определение внутриклеточной фотоиндуцированной генерации активных форм кислорода. Для наиболее перспективных соединений будет изучено воздействие на организм лабораторных животных.

Тематики исследований: 
1) Диагностические препараты 
    а) Рентгеноконтрастные препараты
    б) Люминесцентная визуализация (фото-, рентген-)
2) Терапевтические препараты
    а) Конвенциональная фотодинамическая терапия (ФДТ)
    б) Рентген-индуцированной ФДТ
    в) ИК-индуцированная ФДТ
    г) Фототермотерапия и комбинация с ФДТ и химиотерапией
3) Самостерилизующиеся (самоочищающиеся) материалы
    а) Фторопластовый лак с фотоактивной добавкой
    б) Полимерные надкислоты, на основе декстранов
    в) Фотокатализаторы для очистки воды

 

Сотрудничество 

 

Публикации в ведущих журналах

Фотокатализатор на основе наноразмерного диоксида титана и октаэдрических иодидных кластеров молибдена

Нетипичные квадратно-пирамидальные халькогенидные кластеры Mo5 с мостиковыми пиразолат-лигандами

Недавние разработки в области люминесцентных октаэдрических кластерных комплексов переходных металлов для биологических приложений

Зависимость константы образования соединения включения от соответствия размеров гостя и хозяина

Кластерный комплекс молибдена в качестве фотоактивной антибактериальной добавки к коммерческому фторполимеру

Регулировка хаотропного эффекта кластерных комплексов рения с помощью одноэлектронного окисления

Новые кластерные комплексы молибдена и вольфрама: от фототоксичности к темновой токсичности

Фотогенерация синглетного кислорода и биологическая активность кластеров рения

Шестиядерные кластеры рения для биомедицинских применений

Фотодинамическая цитотоксичность кластеров молибдена, включенных в наночастицы диоксида кремния

 

Защиты диссертаций

Защита НОВИКОВОЙ Евгении Дмитриевны (2022)

Защита ПРОНИНОЙ Екатерины Валерьевны (2022)

 (2020)

 (2019)

 (2019)

 

В зеркале прессы

 (2021)

 (2021)

Неорганические агенты для онкотерапии Академгородок (academcity.org), (05 июля 2019)

Лечить рак тяжёлыми металлами предложили учёные СО РАН Телеканал Новосибирские новости (19.03.2019)

Новый комплексный препарат от рака испытывают новосибирские ученые Россия 1, Новосибирск (4 февраля 2019)

Ученые Новосибирского Академгородка работают над новым способом лечения рака  Россия 1, Новосибирск (13 июля 2018)

Сибирские ученые создали антибактериальное покрытие для больниц Наука в Сибири, 11 июля 2018 г., эл. версия  Телеканал ОТСТАСС

Сибирские ученые используют рентген для лечения ракаНаука в Сибири, №18 (17 мая 2018 г.)

Сибирские ученые разработали контрастные препараты для аллергиков  Наука в Сибири, №12 (29 марта 2018 г.)

 

 

ФОТОАРХИВ

ИНХ СО РАН 339