Кравченко Валентин Семенович (29.10.1934, Винницкая область – 08.11.2020, Новосибирск).
Период работы в ИНХе: 1958 – 2015 (?) с перерывом четыре года.
Кандидат химических наук. Специалист в области синтеза и физико-химического изучения полупроводниковых и сверхпроводящих материалов. Ведущий научный сотрудник, руководитель группы. В 1984–1987 гг. был заместителем начальника по научной работе Специального конструкторско-технологического бюро монокристаллов, после чего вновь вернулся в ИНХ. Имеет около 200 научных публикаций и около десяти авторских свидетельств и патентов. Ветеран труда.

 

В.С. Кравченко.
Моя студенческая жизнь

Моя студенческая жизнь начиналась в старом здании университета на Моховой в 1952 году. Это было время, когда страна практически залечила раны, нанесенные войной. Все дышало надеждой на будущую прекрасную жизнь, а мы, первокурсники МГУ, к тому же реально ощущали связь времен: прошлое-настоящее-будущее.

Прошлое - это здание, построенное еще при Ломоносове, химическая аудитория имени Н.Д. Зелинского, где когда-то он читал лекции, и практикум, где он работал; физическая аудитория им. П.Н. Лебедева с гигантским маятником Фуко, старинная столовая с низкими сводами, где обедали многие поколения студентов.

Настоящее - это учеба в знаменитом университете и строящееся величественное здание университета на Ленинских горах, а будущее - это перспектива учиться и жить в этом прекрасном здании. Ну а пока - общежития в новых домах на Старо-Каширском шоссе по девять человек в комнате, как бы для контраста с предстоящим проживанием по одному человеку в комнате в новом здании, более чем часовая дорога с окраины Москвы до университета, подъем в шесть утра, иначе опоздаешь на лекции, которые начинались в восемь часов. Но все эти мелкие неудобства с лихвой перекрывались молодостью и оптимизмом. Чтобы компенсировать «недосып», не считалось зазорным прикорнуть над книгой в преогромном читальном зале, в котором занимались студенты со всех факультетов, и в котором всегда стоял приглушенный шумок. Да...

Это время оставило у меня одни из самых ярких воспоминаний, когда я, вчерашний школьник с далекого Петропавловска-Камчатского,  попал в столицу. Время было чрезвычайно насыщено яркими событиями. Для нас - это встречи с видными артистами, спортсменами, главным архитектором МГУ Л.В. Рудневым. Вспоминается участие в параде физкультурников на Красной площади 7 ноября 1952 года, когда мы, студенты, с лозунгом «Вперед к победе коммунизма!» прошли перед Мавзолеем и видели еще живого И.В. Сталина. В этот период мы впервые услышали и восприняли студенческие песни, такие как «Гимн химиков», «Раскинулось поле по модулю пять», «Я не знаю, где встретиться нам придется с тобой» и многие другие. В это время зарождалась дружба на многие годы. И до сих пор мы регулярно проводим курсовые встречи, и, надеюсь, не самая последняя была в 2002 году.

С огромной благодарностью вспоминаются наши великие учителя, читавшие нам лекции: академики А.Н. Несмеянов, В.И. Спицын, П.А. Ребиндер, И.П. Алимарин, Я.И. Герасимов и другие. Всех не перечесть. Спасибо им за науку. Спасибо всем преподавателям, которые вели семинары и практикумы. Они огорчались нашим неудачам и радовались успехам. Помню, к примеру, как восторгался профессор Н.К. Кочетков (ныне академик), когда на практикуме по органической химии я получил чистый бесцветный анилин (обычно он содержит окисленные формы и почти всегда получается окрашенным).

Дипломную работу я делал на кафедре физической химии в лаборатории стабильных изотопов. Руководил ею профессор Г.М. Панченков. Это был чрезвычайно интеллигентный и деликатный человек, который никогда и ни при каких обстоятельствах не повышал голоса. Помню, как мягко он меня журил, когда я случайно разбил ртутный термометр в его кабинете, в котором так же, как и в других комнатах, проводились эксперименты. Моим непосредственным руководителем была З.В. Грязнова. Об этой чуткой и заботливой женщине у меня остались самые светлые воспоминания. Не забуду, как она терпеливо обучала меня премудростям анализа тяжелой воды. Полученный опыт работы с изотопами очень пригодился мне в последующем при работе в Институте неорганической химии СО АН СССР (ИНХ).

Диплом я защитил в декабре 1957 года в числе других студентов из спец. набора (были у нас на курсе две группы так называемых «спецов» с пролонгированным курсом обучения). После зачисления в январе 1958 года в ИНХ СО АН СССР в лабораторию стабильных изотопов я еще полгода оставался на стажировке в МГУ. Институт только-только организовался, и мне было поручено заниматься комплектацией литературы для институтской библиотеки. В сентябре 1958 года вместе с женой, Кравченко Лилией, тоже выпускницей МГУ, приехали в Новосибирск, и первое время работали на Советской, 20, где размещалось все Сибирское отделение АН СССР. Вскоре группа «изотопщиков» была временно откомандирована на Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК) в центральную научно-исследовательскую лабораторию, где университетские знания по работе с изотопами пришлось использовать в практической работе.

И в дальнейшем, чем бы мне не приходилось заниматься, - будь то изотопный анализ, физикохимия полупроводниковых материалов или технология сверхпроводников, - всегда за плечами стояла школа Московского университета. Vivat alma mater!  

Кравченко В.С. Моя студенческая жизнь // Выпускники МГУ в Новосибирском научном центре СО РАН. 1957-2007. - Новосибирск: Гео, 2007. - С.52-53.

 

В.Е. Федоров.
Воспоминания о Валентине Семеновиче Кравченко.

В нашей истории был замечательный период, когда большинство сотрудников института с необыкновенным энтузиазмом синтезировали и изучали свойства новых соединений, которые получили название ВТСП – высокотемпературные сверхпроводники. Это была настоящая гонка! Химики и физики перемешались в своих экспериментах, все до позднего вечера сидели у печей и у криостатов с жидким азотом. Все мечтали о «комнатных» сверхпроводниках.

Валентин Семенович был одним из таких энтузиастов. Он взялся за самые сложные материалы – висмут - содержащие оксиды. В синтезе этих оксидов оказалось немало нетривиальных моментов, которые требовали не только знаний, но и умения преодолевать экспериментальные сложности. Именно таким исследователем и оказался Валентин Семенович. Он придумал и создал экспериментальную установку, которая позволила тонко контролировать параметры процесса отжига материалов – одного из главных этапов синтеза ВТСП. В результате были получены сверхпроводящие материалы с высокими характеристиками.

Валентин был не только первоклассным экспериментатором. Он детально разобрался в явлении сверхпроводимости, изучил многочисленные публикации и написал два великолепных обзора, которые были опубликованы в весьма престижном журнале – «Успехи химии» (см. ниже).

1. В.С. Кравченко.   Химические и материаловедческие аспекты исследования поликристаллических висмутсодержащих высокотемпературных сверхпроводников.  Успехи химии,77, 585 (2008)

2. В.С. Кравченко. Образование высокотемпературной сверхпроводящей фазы (Bi,Pb)2Sr2Ca2Cu3O10+δ в функциональных материалах — керамике и композитных лентах.   Успехи химии, 80, 498 (2011).  

Д.х.н., профессор, г.н.с.  В.Е. Федоров. 01.12. 2021.

 

Романенко Анатолий Иванович. 
Воспоминания о В.С. Кравченко.

Мы начали сотрудничать с Валентином Семеновичем Кравченко после открытия высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Как по своей инициативе, так и по нашей просьбе Валентин Семенович со своей группой синтезировал иттриевые и висмутовые керамики ВТСП. В этих соединениях содержание кислорода и его перераспределение существенно меняет сверхпроводящие свойства. Но для исследования этого влияния нужны высококачественные и хорошо воспроизводимые образцы. Отличительной особенностью группы Валентина Семеновича являлись тщательная подготовка исходных компонент и неукоснительное соблюдение всех намеченных режимов синтеза. В результате мы всегда имели четко охарактеризованные и воспроизводимые образцы для исследований. Во многом, благодаря высококачественным образцам ВТСП, синтезированным в группе Валентина Семеновича Кравченко,
 нам удалось выяснить влияние перераспределения кислорода в ВТСП на их сверхпроводящие свойства. Из-за перераспределения кислорода в ВТСП наблюдается долговременная релаксация физических свойств, приводящая к повышению температуры сверхпроводящего перехода. По полученным результатам опубликован ряд работ в ведущих научных журналах, а мной в 2000 году защищена докторская диссертация. 

Я благодарен судьбе, что она свела меня с Валентином Семеновичем Кравченко и позволила успешно посотрудничать с ним.

Список основных совместных публикаций по ВТСП с В.С. Кравченко.:

  1. «Н.Ф. Захарчук, В.С. Кравченко, А.И. Романенко, В.Е. Федоров, С.А. Громилов. Исследование зарядовых состояний меди и кислорода в фазах YBa2Cu3O6+x методом вольтамперометрии твердых фаз // Изв.СО АН СССР, сер. хим. наук. – 1990. – вып. 1. – с. 50 – 60.
  2. В.С. Кравченко, А.И. Романенко, О.Г Потапова, О.В. Разлевинская, И.Н. Куропятник. Особенности синтеза и сверхпроводящие свойства фазы 2223 в системе Bi–(M)–Sr–Ca–Cu–O (M = Pb, Pb + Ba, Pb + Al, Pb + Sb) // Изв.СО АН СССР, сер. хим. наук. – 1990. – вып. 1. – с. 85 – 93.
  3. A.I. Romanenko, L.P. Kozeeva, C. Dong, F.g Zhou, F. Wu, O.B. Anikeeva, A.V. Kazantsev, V.S. Kravchenko, E.V. Uskov, N.F. Zakharchuk,
    I.N. Kuropyatnik. Effect of oxygen redistribution in Bi–based high–Tc superconductors on their normal and superconducting properties. // Physica C. – 2000. – v. 337. – No. 1–4. – p. 327–330».

 

Д.ф.-м.н., профессор, г.н.с. ИНХ СО РАН А.И. Романенко. 02.12. 2021.