В журнале J. Am. Chem. Soc.  (ИФ 14,357) опубликована статья с участием сотрудников Института Абрамова П.А. и Соколова М.Н.

«Probing Dynamic Library of Metal-Oxo Building Blocks with γ-Cyclodextrin», C. Falaise, M.A. Moussawi, S. Floquet, P.A. Abramov, M.N. Sokolov, M. Haouas, and E. Cadot // J. Am. Chem. Soc., 2018, 140 (36), pp 11198–11201. DOI: 10.1021/jacs.8b07525 Посмотреть статью

ИНХ СО РАН POM-CD

Процессы поликонденсации оксокомплексов с образованием полиоксометаллатов (ПОМ) протекают по-разному в воде и органических растворителях. В настоящей работе впервые продемонстрировано, что введение в водный раствор молибдата или вольфрамата циклодекстринов подходящего размера резко смещает равновесие в сторону образования новых ПОМ, подходящих по размеру полости. Движущей силой является стабилизация ПОМ при их включении в полость циклодекстрина по типу «гость-хозяин». В частности, анионы [M6O19]2– в свободном виде не существуют в водных растворах, но в присутствии γ-циклодекстрина при подкислении растворов молибдатов и вольфраматов образуются очень устойчивые соединения включения {M6O19@γ-CD}2–. Включение ПОМ в циклодекстрины открывает новые возможности их применения в биологии и медицине.