В журнале Materials Research Bulletin (ИФ 5.6) опубликована статья с участием сотрудников Института Задесенца А.В., Филатова Е.Ю. и Коренева С.В.

«Pt-Fe nanoalloy: Structure evolution study and catalytic properties in water gas shift reaction», Gorlova A., Zadesenets A., Filatov E., Simonov P., Korenev S., Stonkus O., Sobyanin V., Snytnikov P., Potemkin D. // Mater. Res. Bull. 2022. V.149. p. 111727. DOI 10.1016/j.materresbull.2022.111727 Посмотреть статью 

Получение каталитически активных наносплавов при термолизе двойных комплексных солей и исследование их превращений в условиях реакций

В настоящее время большой интерес вызывает поиск новых материалов с улучшенными свойствами, в том числе материалов для водородной энергетики, важным процессом которой является конверсия водяного газа (CO и H2O) в H2 и CO2. Разработка высокоэффективных и инертных к нежелательным побочным реакциям катализаторов метанирования СО и СО2 имеет большое значение в настоящее время, особенно для разработки систем производства водорода на местах.
В настоящей работе впервые исследованы свойства наносплавов Pt0.5Cu0.5, Pt0.5Fe0.5, Pt0.33Ag0.67, Pt0.6Au0.4 в реакции конверсии водяного газа (WGS). Наносплавы были синтезированы путем разложения соответствующих двойных комплексных солей, что обеспечило селективное образование биметаллических наночастиц.
Выявлено, что высокую каталитическую активность среди изучаемых систем проявляет только наносплав Pt0.5Fe0.5, а металлооксидный композит Pt-FeOx является инертным. Положительный синергетический эффект сплава Pt-Fe на характеристики WGS также был подтвержден для катализаторов, нанесенных на оксид кремния. ТГ и РФА in situ анализ показывают, что наносплав Pt0.5Fe0.5 устойчив к окислению в условиях реакции WGS (T < 350 °C, восстановительная атмосфера), в то время как Pt-FeOx подвергается частичному восстановлению, но без образования наночастиц сплава Pt-Fe.
Работа выполнена при финансовой поддержке проекта РНФ №21-73-20203.