Статья сотрудников ИНХ СО РАН Павлова Д.И., Юй С., Рядуна А.А., Федина В.П. и Потапова А.С. представлена в рубрике Research news Кембриджского центра кристаллографических данных (Cambridge Crystallographic Data Centre, CCDC).

"Luminescent Metal-Organic Framework with 2,1,3-Benzothiadiazole Units for Highly Sensitive Gossypol Sensing" Pavlov, D.I.; Yu, X.; Ryadun, A.A.; Fedin, V.P.; Potapov, A.S. Chemosensors 202311, 52. DOI: 10.3390/chemosensors11010052. Посмотреть статью Ссылка на публикацию CCDC

В статье описан синтез металл-органического каркаса на основе ионов кадмия(II) и высокофлуоресцентного лиганада – производного 2,1,3-бензотиадиазола. Каркас демонстрирует отклик люминесценции на присутствие в растворе госсипола с низким пределом обнаружения 0.65 мкмоль/л. Госсипол – природный полифенол, фитотоксикант, вырабатываемый хлопчатником для защиты от вредителей. Семя хлопка, используемое для производства хлопкового масла и как корм для скота, содержит значительные количества госсипола, который далее попадает в молочные и мясные продукты и может приводить к отравлению и развитию хронических заболеваний.

Детектированию госсипола с использованием нового каркаса не мешают компоненты хлопкового масла, что дает возможность прямого определения госсипола в пищевом хлопковом масле.