На главную ICFM-2019

Уважаемые участники конференции!

Во время работы ICFM-2019 мы будем рады предложить Вам помимо разнообразной научной программы программу культурную.

1. Новосибирский зоопарк

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 770 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области, включая редкие и экзотические виды, например, лигры (результат скрещивания тигрицы и льва).

На 77 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 67 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Ежегодно зоопарк посещает около 1 000 000 человек. В 2008 году Новосибирский зоопарк стал финалистом конкурса «Семь чудес России».

 

2. Большой новосибирский планетарий

Городской планетарий расположен на южном склоне Ключ-Камышенского плато. Отсюда открывается вид на южную часть города, при этом полностью открыта линия горизонта в южном направлении. Основные астрономические наблюдения планет солнечной системы проводятся именно в южном направлении. При этом засветка от центральной части города, расположенной севернее, не мешает наблюдениям.

Главная характеристика планетария — это диаметр его купола, именно он определяет вместимость звездного зала и качество изображения. Большой новосибирский планетарий с куполом диаметром 16 метров является крупнейшим за Уралом и 4-м — 5-м в России. Он вмещает 114 посетителей.

 

3. Новосибирский музей железнодорожной техники

Новосибирский музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина расположен в Советском районе Новосибирска, рядом со станцией Сеятель. Музей, относящийся к Западно-Сибирской железной дороге, был основан в августе 2000 года. Общая протяжённость выставочных площадок составляет около трёх километров.

В музее собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири. Кроме того, в коллекции музея имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных годов выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.

 

4. Музей науки и техники СО РАН

Музей науки и техники СО РАН создан в 1996 г. по инициативе Научного совета по музеям СО РАН. Для широкого посещения Музей открылся в мае 2006 г., получив современное название и помещение площадью около 150 м2. Руководит Музеем научный сотрудник ИИ СО РАН, канд. ист. наук. Николай Николаевич Покровский.

Основные задачи Музея — сохранение, изучение и популяризация культурного наследия в области истории науки и техники.  Музейное собрание постоянно пополняется и комплектуется по четырем направлениям:

  • приборы и техника научного эксперимента;
  • транспорт;
  • радио и связь;
  • кино и фототехника.

 

5. Новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета – крупнейший академический театр России. Коллектив театра зарекомендовал себя как один из лучших музыкально-театральных коллективов страны, что подтверждается участием в международных и российских фестивалях, множеством профессиональных наград и ярких постановок в репертуаре, обширной картой гастрольных туров. Здание Новосибирского театра оперы и балета по праву является символом и гордостью Сибирского региона.

Вы сможете посетить эти и многие другие достопримечательности.

Узнать расписание и приобрести билеты можно на сайте.