9 февраля 2018 г. в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН проводились мероприятия для студентов и школьников, посвященные Дню российской науки.

В 15-00 в конференц-зале Института в своем приветственном слове директор ИНХ СО РАН чл.-к. РАН, проф. В.П. Федин рассказал учащимся о роли химии в жизни человека, об Институте, о проводимых в нем исследованиях и разработках. Молодым ученым Института к.х.н. Кореневым Владимиром была прочитана увлекательная лекция «Полиоксометаллаты: играем в химический конструктор».

Большое впечатление произвела демонстрация химических опытов, проведенная Полтараком Павлом и к.х.н. Пушкаревским Николаем: изменение цвета раствора в зависимости от степени окисления металла растворенной соли, лабораторный аналог «Камчатского гейзера», получение жидкого кислорода и его свойства и др.

Всего Институт посетило более 60 учащихся, в том числе ученики 6 и 9 классов школы № 102 (Советский район, г. Новосибирск), 10 и 11 классов Лицея № 7 и 9 класса школы № 2 (г. Бердск), 9 класса школы № 5 и учащиеся МБУДО “Созвездие” (Кольцово), 3 класса Образовательного центра «Горностай» (г. Новосибирск).

Проведенные мероприятия вызвали большой интерес у юных гостей, всем очень понравилось.