Опубликован спецвыпуск Журнала неорганической химии (2023, т. 68, № 2), посвященный одному из актуальных направлений современной науки – “Термодинамика и материаловедение” и приуроченный к 90-летию со дня рождения академика Федора Андреевича Кузнецова.

Академик Федор Андреевич Кузнецов – выдающийся советский и российский физико-химик, многие годы посвятивший развитию направления “Термодинамики и материаловедения”. В самые сложные годы перестройки Ф.А. Кузнецов был директором Института неорганической химии СО РАН (1983–2005 гг.). И одновременно возглавлял созданный им отдел, который сначала назывался Отделом химии материалов для микроэлектроники, а затем был переименован в Отдел химии функциональных материалов. В 1981 г. в составе коллектива (проф. Г.Ф. Ворониным (МГУ) и др.) академик Ф.А. Кузнецов был удостоен Государственной премии СССР за цикл исследований по химической термодинамике полупроводников. В Российской академии наук Ф.А. Кузнецов отвечал за связи с Востоком (Япония, Индия и др.), был членом CODATA. Совместно со своими учениками (д.х.н. Н.И. Мацкевич, к.х.н. Ю.Г. Стенин) основал в 2001 г. Сибирско-Уральский семинар “Термодинамика и материаловедение”, который после присоединения к организаторам Санкт-Петербургской школы ученых стал симпозиумом по “Термодинамике и материаловедению”. C 2001 по 2022 гг. проведено 14 cимпозиумов в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

В спецвыпуске представлены работы ведущих школ России по термодинамике и материаловедению из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и др. Составители надеются, что выпуск будет полезен широкому кругу ученых.

Посмотреть Спецвыпуск