Премия Найхолма присуждена проф. М. Шродеру за основополагающую работу по дизайну, синтезу и характеризации пористых металл-органических каркасных материалов для селективного связывания различных субстратов. Объявление на сайте RSC

Премия Найхольма в области неорганической химии присуждается за выдающийся вклад в развитие неорганической химии. Эта премия была учреждена в ознаменование жизни и деятельности сэра Рональда Найхолма, уроженца Австралии, выдающегося исследователя в области координационной химии. С 1968 по 1970 год он являлся президентом Королевского химического общества и сыграл ведущую роль в создании журнала RSC Journal Education in Chemistry. Премия, которая была впервые присуждена в 1974 году, присуждается Королевским химическим обществом раз в два года. 

Проф. М. Шродер – ведущий специалист в области координационной химии и материаловедения. Его работы в области химии пористых координационных полимеров широко известны, а его группа является одним из признанных мировых лидеров в области синтеза и исследования сорбционных свойств таких материалов.

В период с 2014 по 2016 проф. Шродер возглавлял Научную группу химии пористых материалов в ИНХ СО РАН в рамках проекта Правительства РФ (Мегагрант «Пористые металл-органические координационные полимеры: от фундаментальной науки к новым функциональным материалам»). При поддержке М. Шродера ряд научных сотрудников и аспирантов  ИНХ СО РАН проводили стажировки в университетах Ноттингем и Манчестер. Им осуществлялось совместное с сотрудниками Института руководство двумя аспирантами ИНХ СО РАН. По результатам работы опубликовано 6 совместных статей в различных журналах, а исследования по синтезу и изучению функциональных свойств пористых координационных полимеров между ИНХ СО РАН и Университетом г. Манчестер активно продолжаются и в настоящий момент.